Mairie Mairie

Organigramme de la Ville de Marseille

ORGANIGRAMME *



Michèle RUBIROLA
Maire de Marseille


Benoît QUIGNON
Directeur Général des Services

Directeurs Généraux des Services des Mairies d'Arrondissements
1/7 : Alain BONNARDEL
2/3 : Geneviève MARTIN
4/5 : Thierry PEIFFER
6/8 : Nathalie AVERSENQ
9/10 : Christophe CAPUANO
11/12 : Claudine HERNANDEZ
13/14 : Stéphane KOSKA
15/16 : Jean-Paul CUTAYAR


Inspecteur Général des Services
Odile BLANC

 

Direction du Secrétariat Général
Directeur : Anne-Marie COLIN
Conseillers techniques / Chargés de mission : Isabelle DAO - Jérôme BERTRAND - Nadia BOYER - Bernadette DURANTON -  François NOEL - Karine ENCRENAZ
Assemblées et commissions : Anne MARREL

Direction de la Prospective 
Directeur : Jean-Charles LARDIC

Direction de l'Evaluation des Projets Partenariaux et de la Gestion Externalisée
Directeur : Marion LORANG
Directeur adjoint : Sébastien KOPELIANSKIS

Direction déléguée aux JO et Grands Evènements
Directeur : Pacale JANNY

Direction de la mission "plan école d'avenir"
Directeur : Delphine GUISARD

Mission Archives
Directeur : Sylvie CLAIR

Directions générales adjointes

Directeur général adjoint/commandant du bataillon : VA Charles-Henri GARIÉ  

  • Commandant en second : Axel MORACCHINI
  • Adjoint au directeur général adjoint :  Pierre OLIVIER

Directeur général adjoint : Yves RUSCONI]

  • Mission Azur
    Béatrice LAUTARD et René GOUIN
  • Missioni Contrôle et d'audit interne
    -------
  • Mission pôle Ressources et Compétences
    Catherine TRAVERSAT
  • Mission des Etudes et Expertises RH 
    Frédéric ROBERT et Annik GAURIAT
  • Mission RIFSEEP
    Claude ROSSIGNOLO
  • Direction des Carrières et de la Formation
    Corinne ROSMINI
  • Direction Gestion et Administration
    Béatrice LAUTARD
  • Mission Azur
    Béatrice LAUTARD et René GOUIN

Directeur général adjoint : Marie-Sylviane DOLE

  • Direction des Ressources Partagées
    Marjorie SOVET
  • Direction du Contentieux
    Jean-Paul RABAUD
  • Direction des Assurances
    Fanny KAROUCHE
  • Direction des Marchés et procédures d’Achats publics
    Jean-Claude FOURNEL

Directeur général adjoint : Arielle MULLER

  • Adjoint au directeur général adjoint chargé des Projets Techniques 
    Arnold BAREYAN
  • Adjoint au directeur général adjoint chargé des Projets Fonctionnels
    René GOUIN
  • Direction des Ressources Partagées
    Patricia BERNARDIN
  • Direction des projets de Transformation Digitale
    René GOUIN
  • Direction des projets et des Logiciels Informatiques
    Marie-France FABET-NOTTET
  • Direction des Infrastructures Informatiques
    Serge BREBAN
  • Direction de l’Architecture du SI et de la Donnée
    Stéphanie GUINET
  • Direction du Développement et de la promotion du Numérique
    Luc SEMERIVA

Directeur Général Adjoint : Hervé BERTHIER

  • Adjointe au Directeur Général Adjoint  Valérie BARTOLI
  • Adjointe au Directeur Général Adjoint  Odile LUPORI
  • Mission Contrôle de Gestion 
    ---
  • Mission Gestion Logistique et Technique
    Marie-Noëlle BRAVAIS
  • Direction des Ressources Partagées
    Muriel JOURDAN
  • Direction du Budget
    Françoise EXBRAYAT
    Pôle Fonctionnement : Julien TURCAT
    Pôle Incestissement : Françoise EXBRAYAT
  • Direction de la Dette 
    Laure VIAL
  • Direction de la Comptabilité
    Véronique DARD
  • Direction de la Fiscalité Locale et du Recensement
    Bénédicte HUMBERT
  • Direction de la Commande Publique
    Pascale LONGHI
  • Direction Achats Distribution
    Jean-François DOLLE
  • Direction du Parc de Véhicules
    Olivier PROISY
  • Direction des Transports
    Gilles EGUIENTA
  • Direction de l'entretien
    Vanessa BRACHOT

Directeur Général Adjoint  : Corinne BERNIE

  • Service du Protocole
    Alain CARAPLIS
  • Direction des Ressources Partagées
    Nicole SCOTTO
  • Direction de l’Information Digitale et Editoriale
    Morgane TURC
  • Direction de la Communication et de l’Image
    Sandra ROSSI
  • Direction des Grands Evénements et du Marketing
    Olivier VITIELLO
  • Direction des Relations Internationales et Européennes
    Patricia MALLEN (par intérim)
  • Direction Pharo-Bargemon
    Isabelle CARTA

Directeur Général Adjoint : Annick DEVAUX
Adjoint au Directeur Général : en attente

  • Direction des Ressources Partagées
    Laurence DESCHAMPS
  • Direction de l'Education et de la Jeunesse
    Laurent Xavier GRIMA
  • Direction de la Petite Enfance
    Joëlle FLORES
  • Direction de l'Action Sociale et Animation
    Claudine FREDDI

Directeur Général Adjoint: Christophe SOGLIUZZO

  • Adjoints au Directeur Général Adjoint : Nathalie BOISGARD et Marc DER ARSENIAN
  • Direction des Ressources Partagées
    Richard IDELOVICI
  • Direction de la Prévention et Gestion des Risques
    Sandrine DUJARDIN
  • Direction Parcs et Jardins
    Serge TOMAO
  • Direction de l'Environnement et du Cadre de Vie
    Sylvain MICHALLET
  • Direction de l'Espace Public
    Michel RICCIO
  • Direction de Projets Economiques
    Christine DOUADY
  • Direction Santé Solidarité Inclusion
    Bruno BRIGNONE

Directeur Général Adjoint : Laurence ROUZAUD

  • Direction des Ressources Partagées
    Delphine DARHI
  • Direction de l'Accueil et de la Vie Citoyenne
    Alain VOLLARO
  • Direction des Opérations Funéraires
    Anne-Marie BAGLIERI
  • Direction des Elections
    Nathalie CHAZELET

Directeur Général Adjoint : Laurent MERIC

  • Mission Développement Urbain et Aménagement
    Franc GEILING
  • Mission planification Urbanisme Habitat
    ---
  • Direction des Ressources Partagées
    Valérie RANISIO
  • Direction de l'Urbanisme
    Anne GAROUX
  • Direction de la Stratégie Foncière et du Patrimoine
    Nicolas CHEVALIER

Directeur Général Adjoint : Robert BALESTRIERI

  • Adjoint au Directeur général adjoint :  Céline VOLFINGER
  • Direction des Ressources partagées
    Patricia BUONERA
  • Direction Expertises techniques
    ----
  • Direction Etudes et grands projets de construction
    Valérie GRALL
  • Direction Territoriale des Bâtiments Nord
    Frédéric CARLE
  • Direction Territoriale des Bâtiments Sud
    Michel GIANNATTASIO
  • Direction des Régies
    Patrick FENASSE

Directeur Général Adjoint : Marc LABOUZ

  • Direction des Ressources partagées
    Loik QUEFFELEC
  • Direction de la Police Municipale et de la Sécurité
    Valérie D'AURIA
  • Direction de la Logistique de Sécurité
    Florence BOUKENNA
  • Direction de la Mobilité et du Stationnement
    Laurent CLOUCHOUX

Directeur Général Adjoint : Aude EISINGER

  • Direction des Ressources partagées 
    Stéphanie LAZZARO
  • Direction de la Mer
    Daniel PREIRE
  • Direction des Sports
    Valérie LAUGAUDIN
  • Direction Palais des Sports
    Claude Elie ARGY
  • Direction du Dôme
    Jacques VALENTE
  • Direction de l'Action Culturelle
    Sébastien CAVALIER
    • Opéra / Odéon
      Maurice XIBERRAS
    • Musées
      Xavier REY
    • Bibliothèques
      Pierre CHAGNY
    • Muséum d'Histoire Naturelle
      Anne MEDARD
    • Archives Municipales
      Sylvie CLAIR
    • Conservatoire National de Région
      Philip BRIDE